Администрация Любницкого сельского поселения
д.Любница, Валдайский район, Новгородская область

Нулевой травматизм в Администрации Любницкого сельского поселения на 2022-2024 годы

Краткое описание программы

Полное наименование Программы:
муниципальная программа «Нулевой травматизм» в Администрации Любницкого сельского поселения на 2022-2024 годы  (далее - Программа).
Основания разработки программы:
Федеральное законодательство:
1. Федеральный закон от 06.10.2003г  №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Начало реализации Программы: 01 января 2022 года
Конец реализации Программы: 31 декабря 2024 года

Основные цели, принципы и задачи программы

Цель Программы:

• Обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочем месте.
  • Предотвращение несчастных случаев на производстве.
  • Обеспечение соответствия оборудования и процессов производства государственным нормативным требованиям по охране труда, промышленной и пожарной безопасности.

Основные задачи, мероприятия Программы:

1. Снижение рисков несчастных случаев на производстве.
  2. Внедрение системы управления профессиональными рисками.
  3. Улучшение условий труда работающих и организации охраны труда путем внедрения системы управления профессиональными рисками для предупреждения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
  4. Повышение ответственности работников за собственную безопасность и безопасность других лиц при выполнении работ.
  5. Совершенствование отношений в трудовых коллективах путем внедрения культуры безопасного поведения.
  6. Повышение качества проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на рабочих местах.
  7. Создание организационных условий для реализации программы.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Программой предусмотрена реализация скоординированных действий по следующим основным направлениям:

• Обеспечение соответствия оборудования и процессов производства законодательным нормативным требованиям по охране труда, промышленной и пожарной безопасности.
  • Обеспечение безопасности работника на рабочем месте.
  • Использование механизма частичного финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счёт средств страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  • Проведение специальной оценки условий труда.
  • Развитие санитарно – бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда.
  • Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.
  • Организация контроля  за состоянием условий труда на рабочих местах.
  • Проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников.
  • Информирование работников  о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья.
  • Разработка и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников.

Документы